Богородской городской прокуратурой проведена проверка по обращению инвалида о невыплате пенсии.
Проведенной проверкой установлено, что в октябре 2018 года гражданину установлена 2 группа инвалидности. В этой связи в ноябре 2018 года он обратился в  Управление  Пенсионного фонда РФ по Богородскому району Нижегородской области (далее — пенсионный фонд) с заявлением о назначении страховой пенсии по инвалидности.
Вопреки требованиям федерального законодательства пенсионным фондом в декабре 2018 года решение о назначении страховой пенсии по инвалидности не принято и ее выплата не произведена. Только после организованной в феврале 2019 года городской прокуратурой проверки по заявлению инвалида пенсионным фондом произведены все причитающиеся ему выплаты в размере более 25 тыс.руб.
В связи с допущенным нарушением городской прокуратурой начальнику Управления внесено представление,  которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Работа в указанной сфере городской прокуратурой продолжается.

Новые фото