21 марта с 10.00 до 16.00 в Управлении Роспотребнадзора и территориальных отделах прошел День открытых дверей для предпринимателей. В ходе проведения акции специалистами Управления проконсультировано 119 предпринимателей, из них по телефону – 35. Консультирование представителей предпринимательского сообщества проводилось по наиболее актуальным вопросам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей.
Кроме того, предприниматели  проинформированы о контрольно-надзорной деятельности, проводимой Управлением, об основных нарушениях, которые выявляются в результате проверок субъектов предпринимательства, принятых мерах к нарушителям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, даны разъяснения по изменениям в действующем законодательстве, вступившим в силу в 2019 году.

В целях получения актуальной информации о результатах деятельности органов Роспотребнадзора, правоприменительной практики и изменениях в действующем законодательстве предпринимателям предложено регулярно знакомиться с информационными материалами, размещаемыми на сайте Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области и в Государственном информационном ресурсе в сфере защиты прав потребителей.
В рамках проведения «Дня открытых дверей для предпринимателей» было организовано и проведено совещание «Реализация постановления Правительства РФ от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»  на территории Нижегородской области».
Совещание проведено при поддержке специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области», с участием специалистов министерства строительства и  министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

На совещание присутствовало более 50 человек, представителей промышленных предприятий, малого бизнеса и проектных организаций.
При активном участии слушателей обсуждались вопросы постановки на кадастровый учёт границ санитарно-защитных зон промышленных объектов, сроков подачи заявления в Управление Роспотребнадзора для получения Решения главного Государственного санитарного врача РФ и главного Государственного санитарного врача по Нижегородской области об установлении (сокращении) санитарно-защитной зоны.
На вопросы участников совещания отвечали специалисты и  должностные лица Управления Роспотребнадзора, а также  специалисты министерства строительства и  министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по вопросам своей компетенции.

Акция «День открытых дверей для предпринимателей» направлена на повышение уровня информированности предпринимательского сообщества о деятельности Управления Роспотребнадзора, правах и обязанностях индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, возможностях информационных ресурсов Роспотребнадзора.
Такой формат работы позволит снизить административные барьеры в части взаимодействия бизнес-сообщества и Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
В 2018 году более 5,5 тысяч предпринимателей приняли участие в различных форматах взаимодействия Управления Роспотребнадзора и предпринимательского сообщества (обучающие семинары, Дни открытых дверей для предпринимателей, публичные обсуждения правоприменительной практики).

Дни проведения акции «День открытых дверей для предпринимателей» в 2019 году
21 марта 2019 г.