Плавание и даже просто купание – это мощные оздоровительные процедуры. Действие воды оказывает благотворное влияние на дыхательную и сердечно – сосудистую системы. Плавание закаливает организм и укрепляет иммунитет, приводит в порядок нервы, повышает тонус кожи и мышц, улучшает подвижность суставов. Люди, занимающиеся в бассейне, меньше болеют простудными заболеваниями, выглядят подтянутыми и бодрыми.

Бассейны есть во многих детских, учебных, спортивных, лечебно – профилактических учреждениях, фитнес – центрах и саунах. Но всегда необходимо помнить о риске, который появляется при недобросовестной эксплуатации бассейна, а также при нарушении посетителями правил пользования бассейном. Несоблюдение режимов дезинфекции, обеззараживания воды, правил обработки поверхностей могут стать причиной инфекционных заболеваний посетителей бассейнов. Через воду плавательного бассейна могут передаваться опасные инфекционные болезни, в частности вирусный гепатит А, грибковые, паразитарные  заболевания.

Требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству воды, уборке и дезинфекции установлены санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества». Уборка помещений проводится в конце рабочего дня. Ежедневной дезинфекции подлежат помещения туалета, душевых, раздевальни, обходные дорожки, скамейки, дверные ручки и поручни. График уборки и дезинфекции утверждается администрацией бассейна. Генеральная уборка с последующей дезинфекцией проводится не реже 1 раза в месяц. Санитарная обработка ванны, включающая полный слив воды, механическую чистку и дезинфекцию, проводится в установленные администрацией сроки. Отвечают за выполнение требований санитарных правил организации, осуществляющие эксплуатацию плавательных бассейнов.

Администрация бассейна должна организовать производственный контроль  за  состоянием помещений,  проведением водоподготовки,  осуществлением лабораторного контроля качества воды в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Но человек, посещающий бассейн, с целью безопасности своего здоровья, должен сам соблюдать определенные правила пользования бассейном. Правила пользования бассейном должны быть вывешены для посетителей на видном месте, а персонал бассейна должен контролировать соблюдение этих правил. Это необходимо, т. к. каждый посетитель приносит «букет» собственных микроорганизмов, они во множестве присутствуют на коже каждого из нас.

Поэтому настоятельно рекомендуем вам соблюдать следующие правила при посещении бассейна. Все посетители обязаны до плаванья побывать в душевой и вымыться с мылом без купального костюма. Рекомендуется перемещаться по бассейну в резиновой обуви. Это убережет стопы от грибковой инфекции, которая может находиться на полу и легко заселяет трещинки и микротравмы кожи. Не допускается втирать в кожу различные кремы и мази перед пользованием бассейном, использовать стеклянную тару во избежание порезов. Используйте очки для плавания, они необходимы для того, чтобы защитить глаза от хлорированной воды. Во время купания необходимо также использовать шапочку для волос – это спасет волосы от воздействия хлора и будет препятствовать попаданию волос в воду бассейна. Не пользуйтесь чужими вещами при посещении бассейна – особенно мылом, тапочками и полотенцами. Через них инфекция передается чаще всего.

При соблюдении  всех требований к режиму эксплуатации бассейнов и также правил личной гигиены сохранить и укрепить здоровье при посещении бассейна не составит труда

Новые фото